Vorstand des BSV "Germania" Voerde


Letzte Änderung: 19.01.2020

Vorstand und Ämterverteilung

 

geschäftsführender Vorstand (§ 26 BGB)

Schriftführer   Vorsitzender/Präsident   Kassierer
Markus Nühlen   Alexander Neuhaus   Karl Isselhorst

 

Stellvertreter

2. Schriftführer   2. Vorsitzende   2. Kassiererin
Gerd Rüß   Viktoria Irmer   Hildegard Babberger
         
Pressewart   Kaiser 2019/2020    
Gerd Rüß   Eckard Schmütz    

 

erweiterter Vorstand

Jugendleiter   Sportleiter   Ehrenpräsident
Jan Nedzollek   Ernst Payenberg   Heinrich Fengels
        Bernhard Köffer
         
2. Jugendleiter   2. Sportleiter   Beisitzer
Thorsten Schaller   Markus Nühlen   Helmut Neuhaus
         
Jugendsprecher   3. Sportleiter   Beisitzer
Tim Walter   Thorsten Schaller   Eckard Schmütz
Jule Walter        
         
Beisitzer (Jugend)   Damenleiterin   Kassenprüfer
Andreas Menzel   Astrid Willemsen   Ursula Rüß
Christina Rüß       Jürgen Neuhaus
         
         
    Standwartung    
    Brigitte Laurinat    
Alexander Schröter

 

Vertrauensleute   Festausschussvorsitzender   Kaiserin
Helmut Fengels   Helmut Neuhaus   Sonja Schmütz
Klaus Berlin        
Karl Isselhorst   Festausschuss   Throngefolge
Andreas Schmidt   Thorsten Schaller    
Christina Rüß   Viktoria Neuhaus   1. Minister
Andreas Löwe   Bernhard Paschen   Gerd Rüß
Sascha Kobus   Holger Steenmanns    
Friedhelm Nühlen   Hermann Ruhr   1. Ministerin
Ralf Hüsken   Klaus Berlin   Uschi Rüß
Holger Steenmanns   Stefan Rüß    
Marga Paschen   Andreas Menzel   2. Minister
Carmen Kurz   Antonio Bongiorno   John Kögler
    Jan-Erik Vogt    
    geschäftsführender Vorstand   2. Ministerin
Webmaster       Sandra Hofrichter
Andreas Menzel        
Andreas Schmidt       3. Minister
        Andreas Schmidt
         
        3. Ministerin
        Astrid Willemsen

 

Dienstgrade in der Marschfolge

    Oberst    
    Jörg Rüß    
         
Major   Zugführerin Damenzug   Fahnenträger
Ralf Hüsken   Viktoria Neuhaus   Heinrich Neuhaus
         
Hauptmann   Zugführer 1. Zug   Fahnenoffiziere
Sascha Kobus   Andreas Menzel   Holger Steenmanns
        Ralf Neuhaus
Adjutanten   Zugführer 2. Zug    
Kevin Rüß   Andreas Schmidt   Schildträger
André Rüß       Stefan Rüß
    Zugführer 3. Zug    
    Bernhard Paschen    
         
    Hauptfeldwebel    
    Markus Nühlen    

zurück